Trainigszeiten

Training findet zurzeit nur als online Training für die Altersgruppen U12, U14 und U16 statt

Trainingszeiten U12:    Dienstag 14.30 bis 15.30      und Donnerstag 17.30-18.30

Der Zugangslink lautet: https://konferenz.buehl.digital/TrainingU12SRYburg

Trainingszeiten U14/U16Mittwoch 18-19 Uhr und Samstag 14-15 Uhr

Der Zugangslink lautet:   https://konferenz.buehl.digital/TGLeichtathletikOnline

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.Die Trainingszeiten gelten vom 14. September bis zum Beginn des Wintertrainings.

Aufgrund der Corona Hygiene-Auflagen findet das Training unter besonderen Bedingungen statt.

U8

Montag zwischen 16.00 und 18.00 Uhr

Das Training findet in drei getrennten Gruppen statt. Bitte vorher anmelden bei Katrin Liomin  (k.liomin@web.de)

U10

Dienstag    zwischen 15.45 und 17.00  zwei Gruppen. Anmeldung bei Silke Huber (4huber@email.de)

Donnerstag               16.30 – 18.00   bei Kirsten Heckle (mtuluru@gmx.de) und Lars

U12  (Talentfördergruppe)

Donnerstag 17.30-19.00 Stadion der Sportschule  mit Gloria und Rachel

Samstag 10-12 Stadion der Sportschule mit Michi und Lars

 Winter 2019/2020

Jahrgang             2013/2014 (U8)

Montag                17-18 Uhr                      Schulsporthalle                        Katrin, Nicole

Jahrgang             2011/2012 (U10)

Dienstag              17.10-18.15 Uhr            Schulsporthalle                            Manon, Silke

Donnerstag        16.30-17.45 Uhr              Schulsporthalle                             Rachel

Jahrgang             2009/2010 (U12)

Montag               17.30 -19.00 Uhr              Schulsporthalle                            Anne, Kim, Gloria

Dienstag              17.30-19.00 Uhr               Sportschule Halle3                      Michael Beck

Donnerstag        17.00 -18.30 Uhr              Schulsporthalle                             Jana, Martha

Jahrgang             2006/2007/2008 (U14/U16)                 Ltg. Michi Beck

Montag                17.30-19.30 Uhr               Halle 2/Sportplatz                       Michael Beck, Jana Beerberg

Dienstag              18.30-20.00 Uhr               Sportplatz/Kraftraum Schule       Michael Beck

Mittwoch            17.30-19.30 Uhr               Halle 3/Sportplatz                        Michael Beck

Freitag                 16.00-17.30 Uhr               Schulsporthalle                            Michael Beck

17.30-19.00 Uhr            Schulsporthalle+Dojo                  Michael Beck

Sportabzeichengruppe/ Allgemeine Leichtathletik

Donnerstag        18.30-20.00                        Sportplatz /Halle1                        Michael Beck

Wettkampfgruppe Wurf/Sprint              Ltg. Michael Schlicksupp

Trainingsplanung und Zeiten werden individuell vereinbart

Wettkampfgruppe Sprung                        Ltg. Martha Fruchtmann)

Trainingsplanung und Zeiten werden individuell vereinbart

Sommer 2019

Jahrgang            2012/2013 (U8)

Montag              17-18 Uhr                           Stadion Sportschule              Katrin, Nicole

Jahrgang             2010/2011 (U10)

Dienstag              17.30-18.45 Uhr              Stadion Sportschule                 Manon, Silke

Donnerstag        17.30-18.45 Uhr                Stadion Sportschule               Jörg, Jana

Jahrgang             2008/2009 (U12)

Montag               17.30-19.00 Uhr            Stadion Sportschule                Volker, Anne, Jana

Donnerstag        17.30-19.00 Uhr              Stadion Sportschule               Sophia, Kim

Jahrgang             2007/2006 (U14)

Dienstag              17.30-19.00 Uhr              Stadion Sportschule                 Antonia, Nico

Donnerstag        17.30 -19.00 Uhr              Stadion Sportschule                 Martha, Michael

Freitag                 17.30-19.00 Uhr              Stadion Sportschule    Jörg (Lauf) Martha (Hoch)

Freitag                 17.30-19.00 Uhr              Stadion Sportschule                   Michael (Wurf)

Jahrgänge           2005 und älter (allgemeine Gruppe)

Mittwoch            18.45-20.15 Uhr               nach Anfrage                       Peter

Jahrgang             2004/2005 (U16 )

Montag               17.30.- 19.30 Uhr        Stadion Sportschule

Mittwoch            17.30-19.30 Uhr           Stadion Sportschule             Martha +Michael

Freitag                 17.30-19.30 Uhr          Stadion Sportschule          Martha (Hoch)+Michael(Wurf)

Freitag                 17.30-19.00 Uhr          Stadion Sportschule             Jörg (Lauf)

Jahrgänge           2003 und älter (U18, U20, Wettkampfgruppe)

Montag               17.30 -20 Uhr                 Stadion Sportschule          Martha+Michael

Dienstag              17.30-19.30 Uhr             Kraftraum Sportschule      Martha

Mittwoch            17.30-19.30 Uhr              Stadion Sportschule           Martha + Michael

Donnerstag        18.30-20.30 Uhr              Stadion Sportschule            Martha+Michael

Freitag                17.30 -19.30 Uhr             Stadion Sportschule            Martha + Michael

.

.

.

Trainingszeiten Sommer 2018 

Jahrgang  2011/2012   (U8)

Montag           17.30 -18.30 Uhr          Grundschule Steinbach                  Katrin, Nicole

Jahrgang  2009/10           (U10)

Dienstag          17.15-18.30 Uhr           Grundschule Steinbach                    Manon, Jörg, Silke

Donnerstag    17.15-18.30 Uhr            Grundschule Steinbach                    Manon, Jörg, Silke

Jahrgang  2007/2008      (U12)

Dienstag          17.30 -19.00 Uhr              Stadion Bühl                                 Eva, Volker

Donnerstag     17.30 -19.00 Uhr              Stadion Bühl                                 Eva, Jana

Jahrgang  2005/2006 (U14 Wettkampfgruppe)

Montag          18.00 -20.00 Uhr          Aumatt Stadion Baden-Baden        Martha, Michael, Jana

Donnerstag  17.30 -19.30 Uhr          Stadion TV Iffezheim                          Martha, Michael

Freitag           17.00- 19.00 Uhr          Aumatt Stadion Baden-Baden         Martha, Michael

Jahrgänge 2006 und älter (allgemeine Gruppe)

Donnerstag    18.00 -20.00                       Stadion Bühl                                  Peter, Patrick

Jahrgang 2003/2004 (U16 Wettkampfgruppe)

Montag         18.00 -20 Uhr                    Aumatt Stadion Baden-Baden           Martha, Michael

Dienstag        17.30.19.30                        Kraftraum Sportschule                        Martha

Mittwoch      17.30- 19.30                       Aumatt Stadion Baden-Baden            Martha, Michael

Donnerstag   17-20 Uhr                           Sportplatz TV Iffezheim                       Martha

Donnerstag   17-19 Uhr                           Sportplatz TV Iffezheim (Werfer)       Hermann

Freitag           17.00-19 Uhr                      Aumatt Stadion Baden-Baden           Martha, Michael

Jahrgänge 2002 und älter (U18, U20 Wettkampfgruppe)

Montag           18.00 -20 Uhr          Aumatt Stadion Baden-Baden                 Martha, Michael

Dienstag         17.30.19.30               Kraftraum Sportschule                               Martha

Mittwoch        17.30- 19.30             Aumatt Stadion Baden-Baden                  Martha, Michael

Donnerstag    17-20 Uhr                Sportplatz TV Iffezheim                             Martha, Michael

Donnerstag    17-19 Uhr                 Sportplatz  TV Iffezheim (Werfer)           Hermann, Lutz Klemm

Freitag            17.00-19 Uhr          Aumatt Stadion Baden-Baden                  Martha, Michael

Winter 2017/2018

 U8    Jahrgang  2011/2012

Montag                 17-18 Uhr                      Schulsporthalle                          Katrin, Nicole

U10   Jahrgang  2009/2010

Dienstag              17-18 Uhr                       Schulsporthalle                          Manon, Jörg, Silke

Donnerstag        17-18 Uhr                         Schulsporthalle                        Manon, Jörg, Silke

u12  Jahrgang  2007/2008

Montag               18-19 Uhr                          Schulsporthalle                        Eva, Volker, Jana

Donnerstag        17.30 -19 Uhr                   Schulsporthalle                        Eva, Jörg, Jana

U14 Wettkampfgruppe   Jahrgang  2004/2005/2006 

Dienstag              18.00-19.30 Uhr               Schulsporthalle                        Jonas

Donnerstag        18.30 -20 Uhr                    Schulsporthalle                        Jonas

Freitag                  17.00-18.30 Uhr               Schulsporthalle                       Jonas

Freizeit Leichtathletik    Jahrgänge 2005 und älter 

Mittwoch            18.45-2015 Uhr                 Schulturnhalle                           Peter, Patrick

U16  Wettkampfgruppe  Jahrgang 2003/2004 

Montag                17.30 -20 Uhr                    Sportplatz+Halle 2                    Martha+Michael

Dienstag              17.30-19.30 Uhr               Kraftraum Sportschule              Martha + Michael

Mittwoch            17.30-19.30 Uhr               Halle 3                                           Martha +Michael

Donnerstag        18.30-20 Uhr                     Schulsporthalle                           Martha

Freitag                 17-19 Uhr                            Schulsporthalle/Judohalle      Martha + Michael

U18, U20 Wettkampfgruppe Jahrgänge 2002 und älter 

Montag              17.30 -20 Uhr                    Sportplatz+Halle 2                         Martha+Michael

Dienstag              17.30-19.30 Uhr               Kraftraum Sportschule                 Martha + Michael

Mittwoch            17.30-19.30 Uhr               Halle 3                                               Martha + Michael

Donnerstag        18.30-20 Uhr                     Schulsporthalle                              Martha

Freitag                 17-19 Uhr                            Schulsporthalle/Judohalle          Martha + Michael

.

.

.

.

.

.

.

Trainingszeiten Sommer 2017

 Jahrgang  2010/2011

Montag       17.30-18.30 Uhr              Sportplatz                         Katrin, Nicole

Jahrgang  2008/2009

Dienstag           17.30-18.45 Uhr         Sportplatz                         Manon, Jörg

Donnerstag      17.30-18.45 Uhr         Sportplatz                         Manon, Jörg

Jahrgang  2006/2007

Montag               17.30 -19 Uhr             Sportplatz                       Eva, Volker

Donnerstag        17.30 -19 Uhr             Sportplatz                       Eva, Michael

Jahrgang  2004/2005 (U14 Wettkampfgruppe)

Dienstag              17.30 -19 Uhr            Sportplatz                      Rachel

Donnerstag        18.30 -20 Uhr             Sportplatz                      Sascha

Freitag               17.00-18.30 Uhr          Sportplatz                      Martha, Michael

Jahrgänge 2004 und älter (allgemeine Gruppe)

Donnerstag         18.30-20 Uhr            Sportplatz                            Peter

 

Jahrgang 2002/und älter (U16, U18, U20 Wettkampfgruppe)

Montag               17.30 -20 Uhr             Sportplatz                                Stützpunkttrainer

Mittwoch            17.30-19.30                 Sportplatz                                Stützpunkttrainer

Donnerstag        18-20 Uhr                   Sportplatz                                 Martha

Freitag                 17-19 Uhr                 Sportplatz                                  Martha + Michael

Winter 2016  (bis Weihnachten)

 Jahrgang  2010/2011

Montag               18-19 Uhr                Halle 1                                                  Katrin, Nicole

Jahrgang  2008/2009

Dienstag              18-19 Uhr                Halle 3                                               Manon, Louisa

Donnerstag        18-19 Uhr                 Halle 1                                                Jörg, Manon

Jahrgang  2006/2007

Montag               18-19 Uhr                   Halle 2                                             Eva, Volker

Donnerstag        18-19 Uhr                  Halle 3                                              Eva, Susanne

Jahrgang  2004/2005 (U14 Wettkampfgruppe)

Dienstag              17.30 -19 Uhr           Sportplatz+ Halle3                        Sascha, N.N.

Donnerstag        18-20 Uhr                  Sportplatz+Halle1                          Martha, N.N.

Freitag                  17-19                          Sportplatz+Halle                           Michael J., Sascha

Jahrgänge 2004 und älter (allgemeine Gruppe)

Donnerstag        18.30-20 Uhr            Schulturnhalle  Neuweier                Peter

 Jahrgang 2002/2003 (U16 Wettkampfgruppe)

Montag               18-20 Uhr                  Sportplatz+Halle 1                              Martha, Michael Schl.

Mittwoch            17.30-19.30                Sportplatz+Halle3    *2*                   Stützpunkttrainer

Donnerstag        18-20 Uhr                  Sportplatz   *1*                                    Michael Schl.

Freitag                 17-19 Uhr               Sportplatz/Kraftraum Sportschule     Martha + Michael

Jahrgänge 2001 und älter (U18, U20 Wettkampfgruppe)

Montag             18-20 Uhr                    Sportplatz+Halle 2                          Michael, Martha, Volker

Mittwoch            17.30-19.30                Sportplatz+Halle3   *2*                 Stützpunkttrainer

Donnerstag        18-19 Uhr                   Bühne Halle 1  (Wurftraining)       Hermann

Donnerstag        18-20 Uhr                 Sportplatz   *1*                             Michael Schl., Martha

Freitag                 17-19 Uhr              Sportplatz/Kraftraum Sportschule  Martha + Michael J.

1 * Bei schlechter Witterung kann das Training am Donnerstag auf dem Sportplatz früher enden bzw.

teilweise in der Halle 1 stattfinden.

2*  Teilnahme nur für Regional, F- und D-Kader Athleten

Sommer 2016

Gültig vom 4. April bis 28.10.2016

Jahrgang  2010/2009  ( ACHTUNG:  erst ab 2. Mai)

Montag                               17.30- 18.30                      Katrin, Nicole

Jahrgang 2008

Montag                               17.30-18.45                        Manon, Louisa

Jahrgang  2007

Montag                               17.30-19.00                        Eva, Timo

Donnerstag                          17.30-18.45                       Jörg

Jahrgang  2006/2005

Dienstag                             17.30-19.00                       Volker V., Michael

Donnerstag                          17.30-19.00                     Susanne

Jahrgang  2006/2005  Talentiade-Gruppe

Dienstag                             17.30-19.00                        Martha, Michael

Donnerstag                         17.30-19.00                        Martha

Wettkampfgruppe U14  (Jahrgang  2003/2004) 

Montag                                  17.30-19.30                     Martha

Donnerstag                           18.00- 20.00                     Michael

Freitag                                   17.30-19.30                      Martha, Michael, Michael J.

Wettkampfgruppe  U16 und älter 

Montag                               18.00-20.00                        Michael, Martha, Hansi,                                                                                                                     Stützpunkt-Trainer: Volker Z.

Mittwoch                             17.30-19.30                        Michael, Martha,                                                                                                                                   Stützpunkt-Trainer: Volker Z.

Donnerstag  (Werfer)         18.00-19.00                         Hermann

Donnerstag                        18.00-20.00                         Martha, Michael

Freitag                                17.30-19.30                         Martha, Michael, Michael J.

Werfergruppe U12, U14

Mittwoch                               18.00-19.00                        Sascha

Freizeitleichtathletik  (Jahrgänge 2004 und älter)

Donnerstag                         18.30-20.00                         Peter, Niklas, Patrick

Das Training findet für alle Gruppen auf dem Sportplatz der Südbadischen Sportschule statt.

Winter 2015/2016

(Gültig vom 9.11.2015 bis zu den Osterferien 2016) 

Jahrgang  2010/2009

Montag                    18-19 Uhr          Halle 1                                            Katrin, Nicole

Jahrgang  2008

Montag                    18-19 Uhr         Halle 2                                            Manon, Louisa

Jahrgang  2007

Montag               18-19 Uhr               Halle 2                                           Eva

Donnerstag        18-19 Uhr               Halle 1                                           Jörg

Jahrgang  2006/2005

Dienstag              18-19 Uhr              Halle3                                             Martha, Jörg

Donnerstag        18-19 Uhr                Halle3                                            Martha, Susanne

Samstag              10.30-12 Uhr         Ziegelei/Tonhügel Steinbach  *2*  Martha+Michael Schl.

Jahrgänge 2004 und älter (allgemeine Gruppe)

Donnerstag        18.30-20 Uhr         Schulturnhalle  Neuweier                     Peter 

Jahrgang 2004/2003 (Wettkampfgruppe)

Montag             18-20 Uhr                 Sportplatz+Halle 1                               Martha, Michael Schl.

Donnerstag      18-20 Uhr                 Sportplatz   *1*                                     Michael Schl.

Freitag             17-19 Uhr                  Sportplatz/Kraftraum Sportschule         Martha + Michael J.

Samstag          10.30-12 Uhr             Ziegelei/Tonhügel Steinbach *2*           Martha+Michael Schl.

Jahrgänge 2002und älter (Wettkampfgruppe)

Montag               18-20 Uhr                Sportplatz+Halle 2                                 Michael Schl., Volker

Mittwoch            17.30-19.30             Sportplatz+Halle3                                   Stüzpunkttrainer

Donnerstag        18-19 Uhr                 Bühne Halle 1  (Wurftraining)                 Hermann

Donnerstag        18-20 Uhr                Sportplatz   *1*                                    Michael Schl., Martha

Freitag                 17-19   Uhr        Sportplatz/Kraftraum Sportschule        Stützp. Martha + Michael J.

Samstag              10.30-12 Uhr          Ziegelei/Tonhügel Steinbach *2*         Martha+Michael Schl.

1 * Bei schlechter Witterung kann das Training am Donnerstag auf dem Sportplatz früher enden bzw.teilweise in der Halle 1 stattfinden.

2*  Treffpunkt für das Ausdauertraining am Samstag ist vor dem Edeka Getränkemarkt (Parkplatz)

2015-2016 Trainingszeiten Winter (zum Download anklicken)

Sommerhalbjahr 2015  gültig vom           13. April bis 31.10.

alle Trainingsstunden finden auf den Sportplatz der Südbadischen Sportschule statt

Jahrgang  2008/2009
 Montag                               17.30- 18.30                      Katrin, Manon, Nicole, Louisa
Jahrgang  2007
Montag                               17.30-18.45                         Annette
Jahrgang  2006
Montag                              17.30-18.45                          Birgit
Donnerstag                      17.30-19.00                           Martha, Jörg,Bodo
Jahrgang  2005
Dienstag                             17.30-19.00                         Martha, Jörg, Tanja,
Donnerstag                        17.30-19.00                         Martha, Jörg, Tanja
Jahrgang  2004
Dienstag                             17.30-19.00                         Martha, Jörg, Tanja,
Donnerstag                        17.30-19.00                         Michael
Jahrgänge 2003 und älter (Freizeitleichtathletik)
Mittwoch                           18.30-20.00                          Peter

 

Jahrgang 2002/2003 (Wettkampfgruppe)
Montag                               17.30-19.30                         Martha
Mittwoch                            17.30-19.30                         Stützpunkt-Trainer
Donnerstag                       17.30-19.00   (nur 2003)     Michael, Pascal
Freitag                                17.30-19.30                         Martha, Michael
Jahrgänge 2001 und älter (Wettkampfgruppe)
Montag                               18.00-20.00                        Michael
Mittwoch                            17.30-19.30                         Stützpunkt-Trainer
Donnerstag                       18.00-19.00                         Hermann
Donnerstag                        19.00-20.00                        Martha, Michael
Freitag                                17.30-19.30                        Martha, Michael

Trainingszeiten Winter 2014/2015

gültig bis Ostern 2015

Jahrgang  2008/2009

Montag        18-19 Uhr                 Halle 1                                           Katrin, Nicole

Jahrgang  2007

Montag          18-19 Uhr                 Halle 2                                          Annette

Jahrgang  2006

Montag          18-19 Uhr                 Halle 2                                          Birgit

Donnerstag   18-19 Uhr                Halle 1                                           Bodo

Jahrgang  2004/2005

Dienstag        18-19 Uhr                 Halle3                                        Martha, Jörg

Donnerstag   18-19 Uhr                Halle3                                         Martha, Jörg

Jahrgänge 2003 und älter (Freizeitleichtathletik)

Mittwoch   18.30-20 Uhr              Schulturnhalle                         Peter

 Jahrgang 2002/2003 (Wettkampfgruppe)

Montag          18-20 Uhr                 Sportplatz+Halle 1                       Martha

Donnerstag   18-20 Uhr                Sportplatz+Halle 1                        Michael

Freitag      16.30-18.30 Uhr           Judohalle Grundschule               Martha

Jahrgänge 2001 und älter (Wettkampfgruppe)

Montag           18-20 Uhr                Sportplatz+Halle 2                         Michael

Donnerstag    18-19 Uhr               Bühne Halle 1  (Wurftraining)         Hermann

Donnerstag    18-20 Uhr               Sportplatz+Halle 1                          Michael

Freitag        16.30-18.30 Uhr         Judohalle Grundschule                  Martha

One comment on “Trainigszeiten

Kommentare sind geschlossen.

Weiter trotz Corona !

Auch 2021 wird ein Corona Jahr. Vielleicht mit einem besseren Ende als es das vergangene genommen hat. Aber die nächsten Wochen und möglicherweise Monate wird es weiter Einschränkungen geben, um die Infektion einigermaßen unter Kontrolle zu halten bis genügend Menschen geimpft sind.

Das ist ganz schön hart und gerade für Kinder und Jugendliche schwer erträglich. Um im Alltag ein wenig zu unterstützen und bisschen „Gemeinsamkeit“ zu vermitteln, werden wir ab Februar ein Online Videotraining für unsere U12, U14 und U16 Gruppen anbieten. Natürlich hoffen wir, dass wir alle Kinder und Jugendlichen bald wieder auf dem Sportplatz begrüßen können, aber das wird wohl noch etwas dauern. Die doch recht große Gruppe unserer Kaderathleten hat das Glück und Privileg, dass im Leistungssport weiter trainiert werden darf. Das bedeutet, wir dürfen die Anlagen der Sportschule auch weiter nutzen. Dafür vielen Dank!

Die Hallensaison ist leider fast komplett ausgefallen. Die Deutschen Jugendmeisterschaften wurden abgesagt. Zwar gibt es vereinzelt Wettkämpfe, aber im Augenblick halten wir es nicht für vertretbar quer durch Deutschland zu fahren und daran teilzunehmen. Das heißt im Training wieder zurück ins Grundlagentraining einzusteigen und zu hoffen, dass es im Sommer wieder Wettkämpfe unter akzeptablen Umständen gibt. Und vielleicht auch mal wieder zusammen entspannen und Feiern!

Athletin des Jahres 2020

Helen Baumgarten: Deutsche U18 Vizemeisterin über 200 Meter. Mit ihrer Bestzeit von 24,22 Sekunden auf Platz Sieben in Europa!

Um neue Beiträge per E-Mail zu erhalten, hier die E-Mail-Adresse eingeben.

Schließe dich 86 anderen Followern an

März 2021
M D M D F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
%d Bloggern gefällt das: