„Historischer“ Erfolg bei den Badischen Leichtathletik Mannschaftsmeisterschaften

So erfolgreich wie nie zuvor waren die Leichtathletik Teams des SR Yburg bei den Badischen Mannschaftsmeisterschaften (U16, U14, U12), die am vergangenen Wochenende in Konstanz ausgetragen wurden. Zwei Meistertitel, eine Vizemeisterschaft, zwei Bronzeplätze und ein fünfter Rang standen nach spannenden Wettkämpfen für den SR Yburg zu Buche. Ein überragender Erfolg für einen kleinen Verein, der diese Erfolge gegen große Zahl von Startgemeinschaften und Zusammenschlüsse mehrerer Vereinen (LGs) errungen hat.

Mädchen U16. Badische Mannschaftsmeistrinnen 2016. (Oben v. links): Josefa Metzinger, Chiara Roth, Anne Velten, Rieke Feigl, Gloria Antonaci, Helen Fischer, Annika Bode. (Unten von links): Sophia Strecker, Dana Lang, Rachel Fruchtmann, Celine Kistner und Maria Lindner)

Mädchen U16. Badische Mannschaftsmeistrinnen 2016. (Oben v. links): Josefa Metzinger, Chiara Roth, Anne Velten, Rieke Feigl, Gloria Antonaci, Helen Fischer, Annika Bode. (Unten von links): Sophia Strecker, Dana Lang, Rachel Fruchtmann, Celine Kistner und Maria Lindner)

Badische Vizemeister: Jungs U16: (von links): Leon Hofmann, Niklas Huber, Lukas Girarde, Jonas Keller, Lars Lawo und Robin Frey.

Dritter Platz : Jungs U16: (von links): Leon Hofmann, Niklas Huber, Lukas Girarde, Jonas Keller, Lars Lawo und Robin Frey.

Dritter Platz bei den Badischen Mannschaftsmeisterschaften: Mädchen U14. (Oben von links) Ida Hünerfeld, Kira Kenngott. (Mitte von links): Rosalie Peter, Ana-Paula Schmitz, Clara Schmid, Lisa Merkel. (Unten von links): Lia Bondar, Evelin Wagner, Annalisa Valasek, Hanna Altmann, Franziska Seebacher.

Dritter Platz bei den Badischen Mannschaftsmeisterschaften: Mädchen U14. (Oben von links) Ida Hünerfeld, Kira Kenngott. (Mitte von links): Rosalie Peter, Ana-Paula Schmitz, Clara Schmid, Lisa Merkel. (Unten von links): Lia Bondar, Evelin Wagner, Annalisa Valasek, Hanna Altmann, Franziska Seebacher.

Dritte Badische Mannschaftsmeister: Jungs U14. (Von links): Fabian Haedecke, Jona Fruchtmann, Tim Kilka, Moritz Merkel, Remy Dike, Tobias Pfeil.

Badische Vizemeister 2016: Jungs U14. (Von links): Fabian Haedecke, Jona Fruchtmann, Tim Kilka, Moritz Merkel, Remy Dike, Tobias Pfeil.

Fünfte bei den Badischen Mannschaftsmeisterschaften: Mädchen U12. (Oben von links): Lisa Velten, Annika Habicht, Mona Strecker, Helena Stojanovic, Isabel Seebacher, Sophie Anselm. (Unten von links): Josefine Fruchtmann, Lilly Genter, Lilly Velten.

Fünfte bei den Badischen Mannschaftsmeisterschaften: Mädchen U12. (Oben von links): Lisa Velten, Annika Habicht, Mona Strecker, Helena Stojanovic, Isabel Seebacher, Sophie Anselm. (Unten von links): Josefine Fruchtmann, Lilly Genter, Lilly Velten.

Badische Meister 2016 Jungs U12: (von Links): Arwen Derler, Cedrik Uecker, David Sennikov, Jakob Kögl.

Badische Meister 2016 Jungs U12: (von Links): Arwen Derler, Cedrik Uecker, David Sennikov, Jakob Kögl.

Advertisements
Tagged with: , ,
Veröffentlicht in Aktuell, Berichte
Wir suchen eine*n

Nebenberuflichen Trainer*in

für die Altersklasse U14 und U16.

Aufgaben:  Leitung des Trainings, sowie die  Wettkampfbetreuung. Je nach Kapazität gibt es weitere Einsatzmöglichkeiten.

Voraussetzung:  Abgeschlossene B- oder C-  Trainerausbildung Leistungssport  oder            Sportstudium

Bezahlung:  bis zu 450 Euro im Monat

Infos und Bewerbung: michael.schlicksupp@web.de

Athlet des Monats

Nach dem Titel im Winter jetzt die Silbermedaille bei den Deutschen U18 meisterschaften: Leon Hofmann

Um neue Beiträge per E-Mail zu erhalten, hier die E-Mail-Adresse eingeben.

Schließe dich 87 Followern an

September 2016
M D M D F S S
« Aug   Dez »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
%d Bloggern gefällt das: